役員・委員

第10期:2021年4月1日~2025年3月31日

理事・監事 ・名誉会員 ・評議員
ELSI委員会 ・将来構想委員会 ・ジェネティックエキスパート認定制度委員会
遺伝子診断・検査技術推進フォーラム委員会 ・保険委員会 ・広報委員会
COI委員会 ・体細胞遺伝子検査委員会 ・新型コロナウイルス感染症検査委員会 
プログラム委員会


理事・監事
理事長 中山 智祥 日本大学医学部 病態病理学系臨床検査医学分野
副理事長 青木 洋子 東北大学大学院 医学研究科 遺伝医療学分野
理事 足立 香織 鳥取大学 研究推進機構 研究基盤センター
  長田 誠 群馬パース大学 保健科学部 検査技術学科
  小杉 眞司 京都大学大学院医学研究科 医療倫理学・遺伝医療学
  才津 浩智 浜松医科大学 医化学講座
  櫻井 晃洋 札幌医科大学医学部 遺伝医学
  佐藤 謙一 国際医療福祉大学 福岡保健医療学部 医学検査学科
  高田 史男 北里大学 大学院医療系研究科 臨床遺伝医学講座
  田澤 義明 中外製薬株式会社  
  谷口 充 シスメックス株式会社 LS事業本部
  中谷 中 三重大学医学部附属病院 オーダーメイド医療部中央検査部
  仁井見 英樹 富山大学附属病院 検査・輸血細胞治療部/遺伝子診療部
  西田 美和 ロシュ・ダイアグノスティックス株式会社
  原田 直樹 京都大学IPS細胞研究所 基礎技術研究部門
  前川 真人 浜松医科大学 臨床検査医学教室
  松下 一之 千葉大学医学部附属病院 検査部/遺伝子診療部
  宮地 勇人 新渡戸文化短期大学  
  渡邉 淳 金沢大学附属病院 遺伝診療部・遺伝医療支援センター
監事 福嶋 義光 信州大学医学部 遺伝医学・予防医学講座
  松原 洋一 国立研究開発法人国立成育医療研究センター
       
    先頭に戻る

名誉会員
網野 信行 上田 國寛 衞藤 義勝 鎌谷 直之
河合 忠 佐々木 毅 笹月 健彦 鈴木 友和
鈴森 薫 高久 史麿 塚田 裕 寺田 雅昭
成澤 邦明 名和田 新 新川 詔夫 登 勉
野村 文夫 畑中 正一 引地 一昌 三木 哲郎
宮井 潔 村松 正實 森 徹 山口 延男
評議員
青木 洋子 浅川 修一 足立 香織 板倉 光夫
糸賀 栄 岡本 尚 長田 誠 川口 竜二
菅野 仁 小杉 眞司 西郷 和真 才津 浩智
斎藤 加代子 櫻井 晃洋 佐藤 謙一 清水 辰一郎
相馬 正義 高田 史男 田澤 義明 巽 圭太
谷口 充 種村 光代 田原 康玄 辻 省次
堤 正好 中川原 寛一 中谷 中 中山 智祥
仁井見 英樹 西田 美和 羽田 明 原田 直樹
檜垣 實男 福嶋 義光 舩渡 忠男 堀田 喜裕
前川 真人 松下 一之 松田 貴雄 松原 洋一
蓑島 伸生 宮地 勇人 山森 俊治 横田 浩充
吉村 邦彦 淀井 淳司 渡邉 淳  
ELSI委員会
中谷 中(担当理事) 渡邉 淳(委員長) 相澤 弥生 有田 美和
糸賀 栄 岡崎 哲也 德富 智明 中國 正祥
西田 美和 藤田 和博 別府 弘規  
山口 敏和 山田 崇弘 横井 左奈  
将来構想委員会
中山 智祥(担当理事) 青木 洋子(委員長) 小杉 眞司 櫻井 晃洋
高田 史男 田澤 義明 谷口 充 堤 正好
ジェネティックエキスパート認定制度委員会
中山 智祥(担当理事) 才津 浩智(委員長) 足立 香織(副委員長) 雨宮 健司(副委員長)
長田 誠 柿島 裕樹 佐藤 謙一 中條 聖子
中村 剛史 渡辺 基子    
遺伝子診断・検査技術推進フォーラム委員会
中谷 中(担当理事) 仁井見 英樹(委員長) 甲斐田 信嗣(副委員長) 西田 美和(副委員長)
谷口 充(副委員長) 荒川 琢 五十川 浩信 板谷 亮
糸賀 栄 海老沼 宏幸 奥川 喜永 長田 誠
國見 和宏 近藤 直人 末岡 榮三郎 副島 隆浩
田澤 義明 堤 正好 福田 令 松下 一之
莚田 泰誠 森 篤雄 横田 浩充 渡邉 淳
先頭に戻る
保険委員会
高田 史男(担当理事) 清水 辰一郎(委員長) 糸賀 栄 甲斐田 信嗣
久保田 紀子      
広報委員会
櫻井 晃洋(担当理事) 西郷 和真(委員長) 德富 智明(副委員長) 足立 香織
二川 摩周 保坂 千秋    
COI委員会
渡邉 淳(担当理事) 仁井見 英樹(委員長) 糸賀 栄 佐藤 謙一
曽家 義博 西田 美和 山口 敏和 山田 崇弘
体細胞遺伝子検査委員会
小杉 眞司(担当理事) 中谷 中(委員長) 雨宮 健司 飯島 康輔
岩壁 賢治 奥川 喜永 柿島 裕樹 塩津 行正
津幡 真理      
新型コロナウイルス感染症検査委員会
宮地 勇人(担当理事) 松下 一之(委員長) 飯田 慶治 大場 利治
小林 博幸 下澤 達雄 副島 隆治 曽家 義博
谷本 和仁 東田 修二 中谷 中 仁井見 英樹
西田 美和 前川 真人 丸瀬 英明 八木 慎太郎
吉本 倫子      
プログラム委員会
青木 洋子(担当理事) 高田 史男(委員長) 糸賀 栄 長田 誠
佐藤 謙一 田澤 義明 谷口 充 堤 正好
中山 智祥 村瀬 淳子 渡邉 淳  
先頭に戻る